Бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор – это инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, на ранней стадии их деятельности, путем предоставления в аренду оборудованных помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Приоритетными задачами бизнес-инкубатора являются:

- поддержка и обеспечение выживаемости вновь создаваемых и находящихся на ранней стадии развития малых предприятий путем предоставления на льготных условиях нежилых помещений, а также путем оказания комплекса сопутствующих бизнес услуг коллективного пользования, услуг по приему посетителей и консультационных услуг по ведению бизнеса;

- создание новых рабочих мест;

- поощрение и обеспечение формирования и роста новых малых предприятий, продвигающих новые технологии и коммерциализирующих научные знания.

Так на территории Лунинского района создан и функционирует бизнес-инкубатор по адресу: Пензенская область, Лунинский район, ул. Советская, д.40. Площадь бизнес-инкубатора составляет 81,5 кв.м. Бизнес-инкубатор создан в целях повышения эффективности реализации механизмов по развитию и поддержки предпринимательства. Оборудовано шесть рабочих мест для сдачи в аренду помещения под офис, с оргтехникой и наличием каналов связи. Арендная плата за пользованием имуществом устанавливается в соответствии с решение Собрания представителей Лунинского района №572-43/2 от 03.11.2009 г. и составляет 8,00 рублей за 1 кв.м. За время функционирования бизнес-инкубатора на территории Лунинского района его услугами воспользовались 8 субъектов предпринимательства.

Не нужно боятся делать первые шаги. Сегодня уделяется огромное внимание в части развития и поддержки малого и среднего бизнеса.