Информация о муниципальных льготах

На территории региона действует перспективное инвестиционное законодательство, закрепляющее все формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, и прогрессивная система налоговых льгот

Налоговые льготы на территории Пензенской области могут быть предоставлены следующим категориям инвесторов:

1) вновь созданным предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты на территории Пензенской области (срок создания предприятий не должен превышать трех лет):

- снижение ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Пензенской области в соответствии с федеральным законодательством, на 4%;

- ставка по налогу на имущество организаций – 0%;

- освобождение от уплаты транспортного налога;

Налоговые льготы предоставляются на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет (с 01.01.2015)*.

2) организациям, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями и реализующим на территории Пензенской области приоритетные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, помимо льгот по федеральным налогам, может быть предоставлена льгота по налогу на имущество организаций – снижение ставки налога на 1,1%.

Льгота предоставляется на срок три года с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных приоритетным инвестиционным проектом.

3) организациям, реализующим стратегически значимые инвестиционные проекты на территории Пензенской области:

- снижение ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Пензенской области в соответствии с федеральным законодательством, на 4,5%;

- ставка по налогу на имущество организаций – 0%;

- освобождение от уплаты транспортного налога;

Налоговые льготы для данной категории получателей предоставляются на срок пять лет с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных приоритетным инвестиционным проектом.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в форме налоговых льгот предоставляется на основании заключенного с Правительством Пензенской области инвестиционного соглашения. Порядок подачи и рассмотрения заявки на заключение инвестиционного соглашения с Правительством Пензенской области регламентируется Законом Пензенской области от 30.06.2009 № 1755-ЗПО «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» (с последующими изменениями) и постановлением Правительства Пензенской области от 05.04.2010 № 171-пП «Об утверждении порядка заключения, регистрации, ведения учета инвестиционных соглашений и контроля за ходом реализации приоритетного инвестиционного проекта» (с последующими изменениями).

Оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот проводится в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 06.06.2006 № 392-пП «Об утверждении порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот» (с последующими изменениями). Налоговые льготы предоставляются, если значение коэффициента эффективности налоговых льгот, планируемых к предоставлению субъектам инвестиционной деятельности, составляет не менее 1.

Инвестиционным проектам, имеющим высокие значения показателей экономической эффективности и отвечающим приоритетным направлениям развития Пензенской области, может быть предоставлен «Патронажный сертификат Губернатора Пензенской области». Документ подтверждает высокий статус проекта и используется при оформлении и продвижении инвестиционных проектов в различных инстанциях.

Также инвесторы смогут воспользоваться следующими формами финансовой поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства на территории региона:

- субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров;

- субсидирование уплаты первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, заключенным с российскими лизинговыми компаниями;

- субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, выданным на строительство для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования и специализированной техники, в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), а также пополнения оборотных средств для реализации бизнес-проектов на базе центров регионального развития Пензенской области.

* С 01.01.2015 налоговые льготы будут предоставляться на срок три года с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных приоритетным инвестиционным проектом, - без учета сроков инвестиционной фазы проекта.