Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан
Социальная сфера 23.04.2021

В 2021 году в субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Пензенской области, утвержденного распоряжением Правительства Пензенской области от 26.01.2021 № 13-рП запланирована реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на региональном рынке труда.
         Дополнительные мероприятия предполагают: организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №369.
         Не допускается организация профессионального обучения граждан ранее обучившихся в рамках мероприятий национального проекта «Демография».
         Реализация мероприятий по профессиональному обучению предусмотрена для отдельных категорий граждан:
         - безработные граждане;
         - граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
         - граждане в возрасте 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста;
         - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
         В целях реализации мероприятия некоммерческим организациям (федеральным операторам) из федерального бюджета будут предоставлены гранты в форме субсидий.
         Федеральными операторами – получателями гранта определены:
         - ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
         - ГАПОУ «Пензенский колледж архитектуры и строительства»;
         - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет».
                По всем интересующим вопросам  обращаться в ГКУ ЦЗН Лунинского района по телефонам: (841-61) 3-14-87; (841-61) 3-04-64.