В Лунинском районе избран председатель Структурного подразделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»
Социальная сфера 08.02.2019
   В пятницу, 01 февраля 2019 года, в зале заседаний Военного комиссариата Лунинского и Иссинского районов состоялось общее собрание членов Структурного подразделения участников боевых действий Лунинского района Пензенской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», на котором рассмотрены организационные вопросы избрания членов правления, председателя, а также план мероприятий, посвященных 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.
В соответствии с Уставом общественной организации доизбран состав правления, в которое вошли Н.П.Просвирнев, В.А.Миронычев, Ю.В.Кожевников, И.Н.Прохоров, С.П.Шокуров, Д.Н.Балаев, С.Н.Чернов. Председателем Структурного подразделения участников боевых действий Лунинского района единогласно избран Алексей Пяткин, подполковник полиции в отставке, ветеран боевых действий (служебная командировка в составе сводного отряда УВД Пензенской области в Чеченскую республику в 2002 г.).
   Участников собрания поприветствовал заместитель главы администрации Лунинского района по социальным вопросам Алексей Баранов, который отметил, что Лунинское отделение Пензенской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» создано 7 мая 2011 года и объединило ветеранов и участников боевых конфликтов, локальных войн. Основные цели организации: патриотическое воспитание молодежи и объединение ветеранов военных конфликтов для наиболее эффективной защиты их прав. За годы существования членами Структурного подразделения участников боевых действий Лунинского района проведены многочисленные мероприятия. С момента создания несменным председателем организации был Петр Варганов, но этого ответственного, энергичного, инициативного человека не стало, он скоропостижно скончался 30 июня 2018г. Память о Петре Варганове участники собрания почтили минутой молчания.По итогам заседания общего собрания утвержден план работы на 2019 год.По информации сайта Пензенской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»:
  Пензенская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана основана 17 июня 1991 года. В составе организации сегодня свыше 4 000 человек. Основная задача организации – консолидация деятельности ветеранов военных конфликтов для наиболее эффективной защиты их прав.
  Пензенская организация РСВА активно сотрудничает с государственными и общественными организациями, оказывает помощь и поддержку ветеранам боевых действий, в первую очередь инвалидам, а также членам семей погибших и пропавших без вести воинов. Другой важной задачей организации является увековечивание памяти погибших в Республике Афганистан солдат и офицеров, а также патриотическое воспитание молодого поколения.По инициативе Пензенской областной организации РСВА были установлены мемориальные доски воинам-пензенцам, погибшим в Афганистане, реконструирован мемориал «Разорванная звезда» в г. Пензе, издается серия выпусков информационно-мемориального альманаха «Солдаты Отчизны».
Члены Пензенской областной организации РСВА активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, встречаются со школьниками, выступают на «уроках мужества», посвященных боевым действиям в Афганистане.
  Пензенская организация РСВА ежегодно проводит цикл массовых патриотических мероприятий, посвященных таким датам как День вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан (15 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), День памяти погибших в Республике Афганистан и умерших в мирное время от ран воинов-интернационалистов (27 апреля), День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), День образования Пензенской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (17 июня), День ВДВ (2 августа), День матери (последнее воскресенье ноября), День инвалида (первое воскресенье декабря), День ввода ограниченного контингента советских войск в Республику Афганистан (27 декабря).
  Пензенская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» приступила к организационной работе по подготовке к 25-летию вывода ОКВС из Афганистана и 350-летию г.Пензы.
  В практике деятельности ПОО ООО «РСВА» сложилась определённая система по взаимодействию с органами государственной и муниципальной властей субъекта Федерации по историко-патриотическому воспитанию граждан; увековечиванию памяти воинов, погибших в Афганистане и Чеченской республике; социальной, психологической, медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, членов семей погибших и умерших участников боевых действий. Как показывает анализ социально-правового положения ветеранов и членов их семей, по-прежнему существуют серьёзные проблемы в социальной адаптации ветеранов и участников боевых действий и, прежде всего, в
получении профессионального образования, трудоустройстве, обеспечении жильём, газификации и в ремонте жилья.В настоящее время ПОО ООО «РСВА» согласовывает для рассмотрения органами государственной власти Пензенской области предложения, касающиеся принятия нормативных актов «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий» и областной целевой программы «Ветераны боевых действий».

Россия, 440052 г. Пенза ул. Калинина, 9 Телефон/факс: +7-(8412) 99-00-57 +7-(8412) 99-00-58 E-mail: holdingsva@mail.ru

Председатель Правления ПРОО ООО «РСВА» Холзинёв Владимир Николаевич