В Лунинском районе состоялось общее собрание местной организации Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Социальная сфера 22.01.2019

В пятницу, 18 января 2019 года, в зале заседаний Клиентской службы в Лунинском районе ГУ УПФР в Бессоновском районе Пензенской области состоялось общее собрание Лунинской местной организации Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», на котором рассмотрены организационные вопросы.
В соответствии с Уставом доизбран состав Совета местной организации. Председателем Совета Лунинской местной организации пенсионеров единогласно избрана Татьяна Федоровская.
Участников собрания поприветствовал заместитель главы администрации Лунинского района по социальным вопросам Алексей Баранов, который отметил важность социальной функции местной организации в работе с пенсионерами, а также пожелал членам общественной организации проявлять больше инициативы, активно участвовать в общественной жизни района. Кроме того, предложено в 2019 году продолжить работу по созданию первичных организаций пенсионеров на территории всех муниципальных образований Лунинского района.
На собрании выступил ветеран муниципальной службы Владимир Рузанов, который дал высокую оценку потенциала Лунинских пенсионеров, призвал совместно искать и реализовывать новые формы и методы общественной работы.
По итогам заседания Совета утвержден план работы на 2019 год.
По информации портала социально ориентированных некоммерческих организаций Пензенской области:
Пензенский областной Союз пенсионеров осуществляет свою деятельность с 1994 года. С момента создания и вплоть до настоящего времени руководителем пензенского Союза пенсионеров является Екатерина Петровна Баннова.
Общая численность – около 15 тысяч человек. Существует 14 местных отделений в районах, городах и селах Пензенской области. Основные направления деятельности: Пензенским Союзом пенсионеров ведётся постоянная активная работа по организации досуга пенсионеров. Создан Клуб встреч ветеранов, организуются торжественные мероприятия к праздничным и юбилейным датам, профессиональным праздникам.
Ежегодно ко Дню Победы организуется лекарственная помощь участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженикам тыла, детям войны в виде наборов жизненно необходимых лекарственных препаратов. Наборы оплачиваются за счет фармацевтических фирм. Большое внимание уделяется здоровью членов Союза пенсионеров. На базе регионального отделения создан оздоровительный комплекс, в котором установлено 15 тренажеров, оборудован массажный кабинет. Под руководством опытных медицинских работников проводятся занятия в 5 группах здоровья (по различным видам заболевания). Созданы клубы по интересам. Пенсионеры имеют возможность заняться рукоделием в кружках лоскутного шитья, изготовления головных уборов, одежды, домашней обуви и других поделок для личного пользования в быту. Клубы выставляют изготовленную продукцию на областных фестивалях общественных организаций.
В 2008 году при Союзе пенсионеров был создан ансамбль «Россияночка» (художественный руководитель – В.М. Гаврилов, заслуженный работник культуры России). Ансамбль выступает на различных мероприятиях Союза пенсионеров и других ветеранских организаций.

Адрес: г. Пенза, ул. Захарова, 20; тел.: 54-21-01