Прокурор разъясняет 31.03.2021
Прокуратурой Лунинского района Пензенской области в марте 2021 года проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, в том числе на образование в образовательных учреждения Лунинского района Пензенской области.
В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в образовательных учреждениях Лунинского района при входе в образовательные организации вывески с названием, графиком работы образовательной организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне отсутствуют.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в Лунинский районный суд направлено 10 исковых заявлений об обязанииобразовательных учреждений обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению путем размещения при входе в здания образовательных учрежденийс наименованием учреждения, графиком работы, плана здания с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.