Состоялось заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Лунинского района.
Состоялось заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной  инфекции на территории Лунинского района.
Профилактика коронавируса 23.10.2020

В пятницу, 23 октября 2020 года, глава администрации Лунинского района Алексей Атясов провел заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Лунинского района.

С докладом об оперативной обстановке с распространением коронавируса на территории Лунинского района выступила заместитель главного врача ГБУЗ «Лунинская РБ» Оксана Пахомова.

Всего за период распространения коронавируса на территории Лунинского района подтверждено 258 случаев заражения инфекцией, из них 36 детей.

На данный момент на лечении в медицинских учреждениях г. Пенза находятся - 8 человек, на дому –128 человек, из них 25 детей. Внебольничные пневмонии – 135 человек.

Врачебные бригады ежедневно осуществляют от 35 до 45 выездов к больным.

Продолжается работа по вакцинации взрослого и детского населения, в район поступила очередная партия вакцины от гриппа.

Оксана Пахомова отметила значительное увеличение нагрузки на медиков, призвала руководителей организаций и предприятий Лунинского района содействовать проведению вакцинации населения от сезонного гриппа, строго соблюдать меры санитарной безопасности при посещении общественных мест, вести разъяснительную работу с населением. На 22.10.2020г. план вакцинации населения выполнен на 37,9%.

В рамках совещания рассмотрены вопросы взаимодействия служб и ведомств в условиях распространения коронавируса. Приняты дополнительные решения по активизации рейдовой работы с целью проверки объектов торговли, транспорта, мест массового пребывания граждан на предмет соблюдения мер санитарной безопасности.          Поставлены задачи руководителям учреждений образования, культуры, социальной защиты, иных подведомственных учреждений, по усилению контроля за выполнением требований Роспотребнадзора (проведение термометрии сотрудников, учащихся, посетителей, соблюдение социальной дистанции и масочного режима, использование дезсредств для обработки рук и уборки помещений и.т.д.).

Члены штаба доложили о выполнении ранее данных поручений и проведённых мероприятиях.

В работе штаба принял участие прокурор Лунинского района Николай Бобков.