Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическую операцию «Встречная полоса»
Безопасность дорожного движения 03.12.2020

04 декабря 2020 года на территории района  сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена профилактическая операция «Встречная полоса», цель которой заключается снижении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.
    Выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становится причиной дорожно-транспортного происшествия. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин.
Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Каждый участник дорожного движения ежедневно сталкивается с десятками нарушений правил дорожного движения, допущенными другими водителями.
ОГИБДД МО МВД России "Лунинский" обращается к Вам с просьбой проявить активную гражданскую позицию.
Если вы стали свидетелем того, что водитель автомобиля ведет себя неадекватно, сообщите в дежурную часть МО МВД России «Лунинский» по телефону 630-233.
Не оставляйте без внимания грубые нарушения правил дорожного движения!
Помните, что возможно именно ваше участие поможет избежать трагедии и спасти чью-то жизнь!