Сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Сотрудники Госавтоинспекции  проведут оперативно профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Безопасность дорожного движения 03.12.2020
В выходные дни дорожные полицейские проведут ОПМ «Нетрезвый водитель», цель которого – профилактика нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В рамках данного мероприятия пройдут массовые проверки водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ).
За повторное совершение вышеуказанных правонарушений (управление ТС в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать Правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.