Умный пешеход на зиму светоотражатель припасет
Безопасность дорожного движения 02.12.2020
Культура использования световозвращающих приспособлений пешеходами в нашей стране только начинает формироваться. Во всем мире светоотражатели давно зарекомендовали себя как эффективное средство для профилактики наездов на пешеходов. Эти недорогие приспособления повсеместно доступны, но пока к ним не относятся как к жизненно важным аксессуарам. Однако полезность их доказана экспериментально. Световозвращающие элементы обеспечивают видимость пешеходов в дальнем свете фар в 6-8 раз больше, чем при их отсутствии. Подобная мера безопасности как никогда актуальна осенью и зимой, когда погодные условия создают дополнительные риски дорожных происшествий.

Начальник ОГИБДД
—«Напомним, что вне населенных пунктов всех, кто передвигается вдоль дороги в условиях недостаточной видимости, закон обязывает пользоваться световозвращающими элементами. Уважаемые пешеходы, штраф меньшее, что может произойти с вами на проезжей части. Призываю неукоснительно придерживаться Правил движения, а также дополнительно обезопасить себя и своих детей приспособлениями со световозвращающим эффектом».