ГИБДД напоминает!
Безопасность дорожного движения 01.12.2020
Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.Наезды на пешеходов, в большинстве случаев, заканчиваются трагически. Слишком неравны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.
Одна из основных задач проводимого мероприятия – это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны пешеходов, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.
За 11 месяцев 2020 года на территории обслуживания отделения ГИБДД было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий  с участием пешеходов, в результате которых 1 пешеход погиб. В целях профилактики ДТП с участием пешеходов 2 декабря 2020 года на территории обслуживания подразделения будут проводиться профилактические мероприятия «Пешеход».
В связи с этим Отделение ГИБДД МО МВД России «Лунинский» призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов , не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей. Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Счастливого всем пути и безопасных дорог!