Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст.159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на получение субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно- строительного кооператива;

- собственники жилого помещения.

Условия предоставления субсидии.

Субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:

- наличие гражданства Российской Федерации;

- наличие основания пользования заявителем жилым помещением;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) или выполнение гражданином соглашений по её погашению;

- превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в совокупном доходе семьи.

Для получения субсидии необходимо представить следующие документы:

-заявление о предоставлении субсидии;

- копии паспортов (Ф.И.О., прописка, семейное положение), свидетельств о рождении на детей, свидетельства о браке или разводе, смерти мужа (жены), документов на дом (о праве собственности);

- квитанции или справки об оплате за газ, коммунальные услуги, электроэнергию за месяц предшествующий обращению;

- справка о заработной плате за 6 месяцев, предшествующих обращению;

- справка об алиментах;

- справка с Центра занятости о получаемых доходах;

- копии декларации о доходах для ИП, заверенная налоговой инспекцией;

- копия документа о льготе;

- справка с места учебы о стипендии (на платной основе копия договора, доп. соглашения), из школы;

- копия сберегательной книжки (лицевая сторона - № счета);

- справка с пенсионного фонда за 6 последних месяцев.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В случае предоставления субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Получатель субсидии на позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течении срока получения последней субсидии.
          Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, граждане вправе обратиться за последующим предоставлением субсидии в общем порядке. При представлении документов, предусмотренных законодательством, 22 числа текущего месяца по 15 число следующего месяца.
Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией только после погашения задолженности или заключения соглашения с кредиторами о её погашении.
            Предоставление субсидии может быть приостановлено, если ее получатель в течение двух месяцев не оплачивает жилищные и коммунальные услуги. А в некоторых случаях и совсем прекращено. Например, при условии изменения места жительства или состава семьи получателя субсидии.

Прием граждан для оформления субсидий ведется в управлении социальной защиты населения администрации Лунинского района и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Лунинкого района (МФЦ) с 22 числа текущего месяца по 15 число следующего месяца ежемесячно.

За дополнительной информацией просьба обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Лунинского района Пензенской области по адресу: р.п. Лунино, ул. Юбилейная, д.39, 1 этаж, тел. (884161)3-15-21.