Пензенский центр организации работы железнодорожных станций филиала ОАО «РЖД» информирует
Пензенский центр организации работы железнодорожных станций  филиала ОАО «РЖД» информирует
ЖКХ 04.03.2020

Железная дорога является территорией повышенной опасности, где по неосторожности, легкомыслию или незнанию элементарных правил, к сожалению, получают тяжелые травмы и гибнут люди. Особую озабоченность вызывают случаи травмирования детей и подростков.

Ежегодно руководством Пензенской дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на профилактику травматизма людей на объектах транспорта.

Руководство Пензенской дистанции пути напоминает:

При нахождении на объектах железнодорожного транспорта соблюдайте меры безопасности! Будьте внимательны и осторожны – берегите свою жизнь и жизнь окружающих людей!

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станции, где мостов и тоннелей нет, переходите железнодорожные пути по настилам, где установлены указатели «Переход через пути».

Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов со всех сторон.

Запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. Переходить железнодорожные пути при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

5. На станциях и перегонах подлезать под железнодорожные платформы и вагоны, перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7. Приближаться к лежащему на земле электропоезду на расстояние ближе 8 метров.

8. Подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети воздушных линий и искусственных сооружений.

9. Находиться на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения.

10. Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы.

11. Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.

12. Оставлять на железнодорожных путях вещи.

13. Устраивать различные подвижные игры.

14. Повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.