В Старой Степановке состоялась встреча молодёжи с труженицей тыла.
В Старой Степановке состоялась встреча молодёжи  с труженицей тыла.
Молодежная политика 24.06.2019

В селе Старая Степановка в День памяти и скорби состоялась встреча молодёжи со старейшей жительницей села, труженицей тыла Карпухиной Александрой Михайловной.

Александра Михайловна родилась в 1929 году и на её долю выпали все тяготы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она рассказала и ребятам о земляках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, о тружениках тыла - своих подругах, с которыми по вербовке ездила на торфяные разработки в местечко Калининск, где работали с восхода и до заката солнца, прошли все нечеловеческие трудности, делились последним куском хлеба. За отказ поехать на второй сезон, потому что ей, молодой хрупкой девушке, было очень тяжело, её осудили на три месяца. Вернувшись домой, испытала все тяготы нелегкой жизни военного лихолетья. С бригадой сверстниц работали в лесу Никольского района, ухаживали за колхозными телятами. Да и по дому было много работы. Хорошо что была корова, которая кормила всю семью. Подоенное молоко носили пропускать через сепаратор в село Васильевка за несколько километров от дома. На зиму заготавливали хворост, переправляя его на себе.

На сегодняшний день, по словам Александры Михайловны, из её ровесников уже почти никого не осталось в живых.

В заключение беседы по просьбе ребят она прочитала по памяти стихотворение –песню о войне.