Завершена геоэкологическая экспедиция по Лунинскому району
Общество 31.07.2020

Завершилась очередная полевая геоэкологическая экспедиция по Лунинскому району к памятнику природы «Ломовские моховые болота»  в долине рек Ломовки и Шукши  вдоль реки Суры.

Экспедиция продолжила летний полевой сезон деятельности экспедиционного центра движения «Зелёная волна». Организаторами экспедиции выступили: Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение РГО при поддержке Пензенского государственного университета.

В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты ПГУ, студент МГУ им. М.В. Ломоносова, педагоги и учащиеся школ города и области.

Научные интересы данной экспедиции были связаны с исследованием особенностей Сурско-Иссинского ландшафта и его экологического состояния. Ландшафтные исследования проводились в пределах ломовских моховых болот, в верхнем и нижнем течении реки Ломовка. Исследование геологического строения проводились в карьере близ села Сытинка. Проведены также гидрологические исследования реки Ломовка и родника на склоне водораздела Сура-Исса.

Предварительные результаты исследований показали, что уникальность природы этого ландшафта связана с пограничным положением в геологическом строении (граница меловых и палеогеновых отложений, граница распространения Днепровского ледника) и других особенностей с особенностей формирования ландшафта. Обнаружены нетипичные для области болотные комплексы с господством таежных видов растений, редких грибов, насекомых.

Материал Ольги Ильиной