Управление Пенсионного Фонда Информирует
Социальная сфера 30.11.2020
«Позаботься о пенсии заранее!»

Наступление пенсионного возраста - значимое событие в жизни каждого человека. И важно заранее позаботиться о том, чтобы на дату возникновения пенсионного права были собраны все необходимые документы.
В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru) можно ознакомиться с состоянием своего индивидуального лицевого счета (далее ИЛС) и получить информацию о сформированных пенсионных правах.
Важно! При отсутствии сведений о страховом стаже за период до 01.01.2002, необходимо дополнить ИЛС.  Подтверждающие документы могут быть представлены через работодателя (для работающих граждан), через сельские администрации, либо необходимо обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства.
Периоды работы подтверждаются трудовой книжкой.  Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день их внесения в трудовую книжку. Если трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточные или не полные сведения,  в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов.  Сведения об иных периодах могут быть подтверждены дипломом об образовании, военным билетом, справкой с центра занятости населения о периодах получения пособия по безработице и пр.
Сведения содержащиеся в ИЛС гражданина, их полнота и достоверность важны, и в дальнейшем будут необходимы при назначении  пенсии.