Лунинский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области завершил работы по определению сортовых качеств озимой пшеницы и гороха.
Сельское хозяйство 04.08.2020
В июле начальник отдела Екатерина Самовская вместе с агрономами Еленой Кошуровой и Еленой Парамзиной выезжали в хозяйства района. В некоторые сельхозпредприятия выезды производились с начальником отдела сельского хозяйства администрации Лунинского района Евгением Андриановым.
Специалистами отдела проведена апробация посевов озимой пшеницы высших репродукций (питомник размножения 1 и 2 года) на площади 119 га, в том числе Фотинья - 109 га и Клавдия 2 - 10 га. Оба сорта пензенской селекции.
Проведена регистрация посевов озимой пшеницы. Преобладает сорт Безенчукская 380, он занимает 3066 га. Сорт Скипетр зарегистрирован на площади 240 га.
Также апробированы элитные посевы гороха Астронавт на площади 107 га, зарегистрировано 196 га гороха Рокет РС3.
Посевам присвоены соответствующие репродукции, установлена сортовая чистота, определена заселённость   вредителями, заражённость болезнями, засорённость сорными растениями.
По результатам апробации и регистрации хозяйствам выданы сортовые документы.