Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов поделился положительным опытом работы на заседании антинаркотической комиссии Пензенской области
Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов  поделился положительным опытом работы  на заседании антинаркотической  комиссии Пензенской области
Профилактика правонарушений 27.11.2020
Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов  27 ноября 2020 года поделился положительным опытом Лунинского района в организации муниципальной системы социальной реабилитации совершеннолетних наркозависимых лиц, рассказал о работе реабилитационного центра «Альтернатива» на заседании антинаркотической  комиссии Пензенской области.

Внеплановое заседание региональной антинаркотической комиссии проведено в расширенном составе. К участию в работе были приглашены: представители высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, средств массовой информации. А также – специалисты государственных и негосударственных организаций, оказывающих наркологическую помощь, осуществляющих медицинскую
и социальную реабилитацию наркозависимых.
Поводом для подобного формата заседания послужило утверждение Президентом России Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. Соответствующий указ главы государства подписан 23 ноября. Действующая с 2010 года Стратегия завершает свое действие в текущем году.

На заседании АНК региона были рассмотрены результаты работы по пресечению незаконного распространения и оборота наркотиков на территории Пензенской области; вопрос о деятельности по сокращению спроса на наркотики путём совершенствования системы профилактической работы с населением, активизации антинаркотической пропаганды с использованием средств массовой информации и современных информационных технологий.

Кроме того, были озвучены меры по совершенствованию системы оказания наркологической медицинской помощи больным наркоманией и их социальной реабилитации.

Глава областной исполнительной власти призвал руководителей администраций к усилению бдительности на местах, особенно в случаях появления в сельской местности иногородних лиц, чьё поведение вызывает подозрение, например, при попытке организации подпольной нарколаборатории в отдалённых малых населённых пунктах. Необходимо, чтобы субъекты профилактики работали сообща, оперативно реагировали на возникающие противоправные действия.