В администрации Лунинского района проведено заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Лунинского района
Профилактика правонарушений 20.11.2020
В администрации Лунинского района, 20 ноября 2020 года, проведено заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений под председательством главы администрации Лунинского района Алексея Атясова.
   В заседании Совета приняли участие: заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Лунинский» Сергей Красильников, представители духовенства, национальных диаспор, главы администраций муниципальных образований района и другие заинтересованные лица.
На заседании рассмотрены вопросы:
  1.О миграционной обстановке в Лунинском районе, результатах проводимой работы по профилактике конфликтов на межнациональной почве с участием мигрантов, о содействии адаптации иностранных граждан на территории Лунинского района за 9 месяцев 2020 года.
    2. О роли православных религиозных организаций района в общественной жизни района, взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями культуры и образования района.
    3. Обсуждение вопроса по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе  представителями армянской и азербайджанской диаспор.
    4. Об утверждении плана работы совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Лунинского района Пензенской области  и плана заседаний совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Лунинского района Пензенской области  на 2021 год.
        Иерей, благочинный Лунинского округа Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) Павел Курганов довел до участников заседания Совета информацию о работе воскресных школ, о Скаутском движении в Лунинском районе, о занятиях в Клубе смешанных единоборств и других мероприятиях, проводимых во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями культуры и образования района.
       Директор МБОУ СОШ № 1 р.п. Лунино имени Артамонова Н.С. Виктор Кондрашн выступил с информацией «Об истории нагорнокарабахского конфликта» в качестве эксперта. Представители армянской и азербайджанской  диаспор отметили, что живут все в мире и согласии, помогая друг другу.
     «Предпринятые совместные меры профилактической направленности позволили в текущем году обеспечить на территории Лунинского района стабильную миграционную обстановку, исключить конфликты на межнациональной почве и правонарушения экстремистской направленности» -подвел итог заседания Совета глава администрации Лунинского района Алексей Атясов.
       По итогам заседания приняты решения, установлены сроки их исполнения.