Администрация Лунинского района информирует о том, что требования к аптечке первой помощи на предприятии обновят
охрана труда 13.11.2020

Минздрав России  утвердил приказ о  требовании к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам (обязательно должна быть у каждого работодателя в силу требований ст. 223 Трудового кодекса) ( Приказа Министерства здравоохранения РФ  08.10.2020 №1080н"Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам").

Первая помощь не является медицинской и оказывается до приезда медицинского работника при обморокахкровотеченияхобмороженияхожогахтравмах и отравлениях, поэтому в аптечке, согласно проекту, не будет никаких лекарств (даже зеленки), а только безобидные медизделия – смотровые перчатки, медицинские маски, бинты, жгуты, лейкопластырь, стерильные салфетки, покрывало, устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот".

Напомним, что оказывать первую помощь могут только те лица, которые имеют специальную подготовку и могут провести специальные мероприятия по оказанию первой помощи.

Кроме того, проект разрешает пользоваться и "старыми" аптечками первой помощи – до истечения их срока годности. Однако к 2025 году аптечку нужно будет заменить на новую.