Внимание! Руководителям организаций и предприятий, расходы на возмещение средств из Фонда социального страхования изменили
охрана труда 10.08.2020

Администрация Лунинского района информирует руководителей организаций и предприятий района о том, что расходы на возмещение средств из Фонда социального страхования изменили.

Срок подачи заявления по всем предупредительным мерам ФСС принимает до 1 октября, так же предприятия смогут вернуть затраты на профилактику COVID-19. Возместят до 20 процентов от страховых взносов за 2019 год.
Подать заявление в ФСС могут все страхователи, а не только предприятия с вредным и опасным производством. Механизм такой: взносы за текущий год уменьшат на размер возмещения. Зачтут расходы на средства защиты, устройства и мероприятия, которые рекомендовал Роспотребнадзор. Среди них:
• одноразовые маски, многоразовые тканные маски, респираторы, лицевые щитки, бахилы, перчатки, противочумные костюмы 1-го типа, одноразовые халаты;
• дезинфицирующие салфетки и кожные антисептики для рук, дозаторы для антиcептиков;
• рециркуляторы, дезсредства вирулицидного действия для комплексной обработки транспорта, упаковки, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
• термометры и бесконтактные приборы для контроля температуры;
• лабораторное обследование работников на COVID-19.
Чтобы возместить расходы, дополните пакет документов в ФСС. К заявлению и плану финансового обеспечения приложите перечни средств защиты и устройств, копии сертификатов или деклараций (если товары сертифицируют или декларируют). Для рециркуляторов понадобятся также копии регистрационных удостоверений. Для тестирования на ковид помимо копии регистрационного удостоверения приложите копии списка направленных на обследование, документа о стоимости обследования и договора с медорганизацией, лицензии медорганизации.
Источники: приказ Минтруда от 23.06.2020 № 365н

приказа Минтруда России от 10.12.2012 № 580 н