Администрация Лунинского района сообщает о том, что Минтруд России в письме от разъяснил отдельные вопросы проведения обязательных медосмотров в период действия ограничений, связанных с распространением коронавируса.
охрана труда 20.04.2020

Администрация Лунинского района сообщает о том, что Минтруд России в письме от 10.04.2020 N 15-2/10/В-2842 разъяснил отдельные вопросы проведения обязательных медосмотров в период действия ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Как следует из письма Минтруда России:

1.     Временное приостановление проведения профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, предусмотренное распоряжением Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р, не затрагивает проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров работников, поскольку данный вопрос урегулирован непосредственно трудовым законодательством;

2.     В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов РФ до момента снятия таких ограничений Минтруд России полагает целесообразным временно приостановить проведение обязательных медосмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

·         с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

·         с воспитанием и обучением детей;

·         с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

·         с работами на высоте;

·         с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения спецоценки условий труда.

Дополнительно отмечено, что медосмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные ч. 3 ст. 213 ТК РФ, должны проводиться в установленном порядке.

Письмо Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 "О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников (ссылка на документ: 15-2-10-В-2842.pdf).