Минтруд России разъяснил, каким образом должна осуществляться разработка и выдача инструкций по охране труда работникам организаций
охрана труда 04.03.2019

Администрация Лунинского района информирует, о том что Минтруд России в письме от 03.12.2018 N 15-2/ООГ-2956 разъяснил отдельные вопросы о порядке разработки, утверждения и выдачи инструкций по охране труда для работников организаций.

Как следует из письма Минтруда:

1. Работодатель обязан обеспечить утверждение инструкций по охране труда для работников организации.

При этом конкретный порядок разработки инструкций по охране труда определяется работодателем самостоятельно и устанавливается локальным нормативным актом.

2. Выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись, при этом порядок и форму выдачи инструкций работодатель определяет самостоятельно.

Дополнительно в письме отмечено, что Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80, носят рекомендательный характер.