Утвержден новый порядок организации и проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортных средств
охрана труда 28.12.2018
Администрация Лунинского района информирует, о том, что приказом Минтранса России от 08.08.2018 №296 утвержден Порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств.
Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования; перевозки грузов на основании договора перевозки; перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения договоров (перевозки для собственных нужд).
Как следует из Порядка:
Предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств (ТС) должен проводиться до начала рейса, если в течение одной смены (рабочего дня) выполняется только один рейс; длительность рейса превышает продолжительность смены (рабочего дня) водителя ТС.
Предсменный контроль технического состояния ТС необходимо проводить до начала смены, если в течение смены (рабочего дня) водитель ТС совершает более одного рейса.
Предрейсовый или предсменный контроль должен проводиться до выезда ТС с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки ТС по возвращении из рейса и по окончании смены ТС.
При сменной работе водителей на одном ТС контроль необходимо проводить до начала рейса или смены (рабочего дня) водителя ТС, который первым выезжает с парковки.
Контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния ТС городского наземного электрического транспорта, который должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 28.09.2015 №287.
При проведении контроля должны проверяться работоспособность и состояние основных узлов и систем ТС, влияющих на безопасность дорожного движения.
Выпуск ТС на линию без отметки о прохождении контроля и подписи контролера запрещен.
Результаты контроля технического состояния ТС должны быть отражены в журнале.
Признан утратившим силу Приказ Минтранса России от 06.04.2017 №141, которым был утвержден ранее применявшийся порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.