Получен новый кабинет передвижной для маммографии.
Здравоохранение 25.09.2020
23 сентября 2020 г.в рамках регионального проекта: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ГБУЗ «Лунинская РБ» был получен кабинет передвижной для маммографии (оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами).
Возможности данного оборудования позволяют получить не только общий снимок молочной железы, но и снимки срезов глубоких слоев тканей, что является аналогом компьютерной томографии, при этом рентгеновская нагрузка на организм минимальная. Наличие автоматизированного рабочего места позволяет врачу-рентгенологу проводить оценку маммографии непосредственно на рабочем месте в отделении. Качество проведенной маммографии позволяет обнаружить патологические процессы на самых ранних стадиях, что обеспечивает снижение риска развития осложнений и обеспечивает возможности полного излечения онкологических и других заболеваний молочной железы.
С целью доступности данного вида обследования в отдаленных селах района планируется выездная работа передвижного кабинета в соответствии с разработанном графиком.
Каждая женщина Лунинского района может пройти маммографическое обследование в ГБУЗ «Лунинская РБ» по направлению участкового врача-терапевта.