ГБУЗ «Лунинская РБ» информирует
Здравоохранение 11.08.2020

Уважаемые пациенты!

В соответствии   с   санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», определены категории лиц, подлежащие лабораторному   исследованию на новую коронавирусную инфекцию, с учетом приоритета их обследования.

К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:

-                    лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);

-                    лиц, контактировавших с больным CОVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVlD-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID- l9;

-                    лиц с диагнозом «внебольничная пневмония»:

-                    работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVlD-19:

-                    лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах. детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.

К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:

-                    лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;

-                    работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG);

-                    работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVlD-19.

К приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

Проведение обследования иных контингентов в настоящий момент нормативно- методическими документами не определено.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством исполнение положений санитарно-эпидемиологических правил, в том числе СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», является обязательным для физических и юридических лиц.