НЕТ НАРКОТИКАМ
Здравоохранение 16.06.2020
Наркомания остаётся серьёзной проблемой общества,трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Главной опасностью наркотиков считается то,что после нескольких приёмов наркотических средств появляется неконтролируемая тяга к повторным дозам. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающие все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Весьма распространены случаи, когда люди умирают в течение первого года смомента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многиеболезни, передаваемые через кровь- СПИД, гепатит и другие. У человека употребляющий наркотики страдает душевный облик, нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Наркоман, как правило, в это время уже не задумывается о том, какие опасные последствия таит в себе данный наркотик. По степени тяжести излечения и уровня смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям. Пока наркомания остаётся проблемой, каждому стоит знать, о ней как можно больше. Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Больной наркоманией или алкоголизмом, будь то мужчина или женщина, не может дать жизнь нормальному здоровому ребёнку. Среди детей,родившихся у наркоманов велик процент аномалий в развитии, врождённых уродств, повреждений мозга. Эта проблема остро стоит не только в крупных городах, но и в глубинке. Не миновала она и нас. В нашем районе официально зарегистрировано 2 наркомана и 6 потребителей наркотиков.Это серьезное предупреждение всем нам о том, что наркомания – это не что-то далёкое, оно рядом. В основном, это молодые люди от 19 до 50 летнего возраста.
Лица, состоящие на учёте, все они употребляют каннабиоиды растительного и синтетического происхождения (марихуана) и направлены к врачу наркологу по постановлению суда для прохождения диагностики и лечебно- профилактических мероприятий. Данные категории граждан обязаны в течение года ежемесячно посещать врача нарколога и получать поддерживающее лечение. За время нахождения на учёте данные лица не могут официально устроиться на работу, так как существующий закон не позволяет врачу наркологу подписать им медицинский осмотр. И только если в течение всего периода наблюдения у данных пациентов не будет зафиксировано новых эпизодов употребления наркотических веществ, то они будут сняты с диспансерного наркологического учёта. Важным моментом является выявление и включение в реабилитацию не только лиц имеющих сформированную зависимость от наркотических и психоактивных веществ, но самое главное раннее выявление наркопотребителей. В течение последних трёх лет в Пензенской области работает программа на тестирование школьников на предмет выявления наркотических, психотропных веществ, алкоголя и никотина. В 2020 году запланировано обследовать 360 учащихся. На данный момент обследовано 23 человека, из них выявлено 8 человек употребляющих никотин и 3 человека алкоголь.Малое количество обследованных объясняется тем, что учащиеся общеобразовательных школ в связи с карантином рано ушли на вынужденные каникулы. С отменой карантинных мер планируется возобновить данную работу с 1 сентября 2020 года.
НАРКОМАНИЯ представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества.

Врач – нарколог ГБУЗ « Лунинская РБ» Черкасов В.В.