Росреестр информирует: Размещение уведомления о продаже доли на сайте Росреестра
Градостроительство 05.07.2019

Официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) предоставляет возможность через сервис «Личный кабинет» известить участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. Исключение составляет продажа доли в праве собственности на жилые помещения.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации продавец доли обязан направить письменное извещение о продаже всем участникам долевой собственности, чтобы они в течение месяца могли воспользоваться правом преимущественной покупки. Однако подобный процесс может быть крайне неудобным, затруднительным и финансово затратным. Возможности же сервиса «Личный кабинет» правообладателя позволяют без всяких затрат направить уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли в течение трех дней с даты его размещения. При этом опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

В случае отсутствия желающих выкупить долю по уведомлению по истечении 30 дней, продавец получает право подписания договора купли-продажи с третьими лицами. Важно отметить, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется. Способ уведомления всех дольщиков на сайте Росреестр регулируется Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ и считается исполненным надлежащим образом с момента размещения уведомления через личный кабинет. Уведомления в дальнейшем из открытого доступа убираются в архив Росреестра.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.