Муниципальные услуги в электронном виде - это проще чем кажется!
Градостроительство 21.12.2018

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и повышения качества предоставляемых муниципальных услуг администрацией Лунинского района проведена определенная работа по регулированию отношений, возникающих в связи с оказанием муниципальных услуг.

Это оказание услуг, которые предоставляются непосредственно органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями  по заявлениям  физических и юридических лиц и которые включены в реестр муниципальных услуг Лунинского района, утвержденный постановлением администрации Лунинского района от 07.09.2016 № 282-п.

Электронные услуги - это повышение доступности муниципальных услуг. Если раньше можно было получить услугу, только лишь придя в кабинет чиновника, то в настоящее время значительный перечень услуг доступен без личного посещения исполнительного органа. То есть заявление на получение той или иной услуги не нужно относить в кабинет служащего, он его получит через специальную компьютерную программу. А результат предоставления некоторых услуг можно также получить в электронном виде.

Для доступа к электронным услугам созданы специальные федеральные, региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Зайти на них могут все желающие, подключенные к сети Интернет. Единый портал государственных услуг доступен любому пользователю в любое время и организован таким образом, чтобы обеспечить гражданам простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Муниципальная услуга в электронном виде осуществляется в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и (или) региональной государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Пензенской области» (https://gosuslugi.pnzreg.ru)» (далее - Региональный портал).

Администрация Лунинского района имеет техническую возможность предоставления следующих муниципальных услуг:

- выдача градостроительного  плана земельного участка;

- выдача разрешений на строительство;

- выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию .