В школах района прошел Всероссийский урок, посвященный 88-ой годовщине образования гражданской обороне России.
ГО и ЧС 02.11.2020
В учебных заведениях Лунинского района в рамках проведения месячника гражданской обороны проводился Всероссийский урок по ОБЖ, посвященные 88-й годовщине гражданской обороны России. В МОУ СОШ №2 р.п. Лунино учащимся напомнили о средствах и способах защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций, рассказали о существующих сигналах оповещения, объяснили их предназначение. На практической части урока ученики продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и умением пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогаз. ОЗКа)
В рамках ежегодного урока, работники 32 ПСЧ рассказали ученикам об истории создания и развития Гражданской обороны, объяснили, для чего она была создана, какие функции сейчас выполняет. В ходе урока объяснили ребятам правила поведения и действия при пожаре в школе и быту, напомнила номера телефонов для вызова пожарной охраны и экстренных служб. Ребята узнали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и, о том, как проводится эвакуация людей из горящего здания. После чего вместе разобрали алгоритм действий по сигналу оповещения «Внимание всем!» и другим сообщениям органов управления ГО и ЧС. Ребята узнали о назначении и принципе действия противогаза. И, самостоятельно научились изготавливать ватно-марлевые повязки.