ГО и ЧС 19.10.2020
    На территории Лунинского района проведен профилактический рейд по отработке жилого сектора.  Профилактические группы в составе дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов и заместителя начальника 32 пожарно-спасательной части проводили профилактические рейды в вечернее время и выходные дни по местам сжигания мусора.
Сотрудники разъясняют населению, как уберечь от пожара не только своё жильё, но и не стать причиной беды для соседей и природы. Главной угрозой пожарной безопасности осенью остаётся сухая трава и мусор. Жителям сел разъясняют: как целенаправленное сжигание сухостоя, так и неосторожно брошенная в траву не потушенная сигарета могут причинить много бед не только хозяину домовладения, но и его соседям, а также лесам и дачным массивам, находящимся поблизости. Сотрудники МЧС России порекомендовали очищать свои приусадебные участки, складируя растительность в компостные ямы, а мусор вывозить на специализированные полигоны. Также сотрудники МЧС порекомендовали ограничить проведение огневых работ и быть внимательнее при курении.
В ходе профилактического рейда сотрудниками отдела было выявлено 1 нарушение, на который составился протокол об административном правонарушении. Также всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.