В Лунинском районе был проведен профилактический рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период
ГО и ЧС 01.07.2020
30 июня 2020 года, на территории р.п. Лунино начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Андреем Серовым  совместно с заместителем начальника 32 Пожарно-спасательной части Владимиром Филимоновым, был проведен профилактический рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период на реках Сура и Шукша. Находящимся на водных объектах гражданам были вручены памятки о мерах безопасности, проведены профилактические беседы.
Напоминаем, что на водных объектах запрещается:
1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.
2.    Купание в необорудованных, незнакомых местах.
3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
4.  Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
5.   Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
6.    Загрязнять и засорять водоемы и берега.
7. Распивать спиртные и слабоалкогольные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.
8.   Приводить с собой собак и других животных.
9.  Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор.
10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.
        11. Подавать крики ложной тревоги.
        12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.