В Лунинском районе был проведен профилактический рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период
ГО и ЧС 10.06.2020
8 июня 2020 года, на территории р.п. Лунино сотрудниками 32 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с работниками администрации Лунинского района, полиции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов, был проведен профилактический рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период. Находящимся на водных объектах гражданам были вручены памятки о мерах безопасности, проведены профилактические беседы.
Напоминаем, что на водных объектах необходимо соблюдать следующие правила:
• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
• Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
• Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
• Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
• При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
• Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
• Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.
• Категорически запрещается употребление спиртных напитков и разведение костров рядом с водоисточником.