По статистике рост числа техногенных пожаров, происходит именно в нерабочие дни, в связи с чем призываем жителей района в период самоизоляции оставаться дома, быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности.
По  статистике рост числа техногенных пожаров, происходит именно в нерабочие дни, в связи с чем призываем жителей района в период самоизоляции оставаться дома, быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности.
ГО и ЧС 27.05.2020

В период действия режима самоизоляции в Лунинском районе продолжается работа по профилактике пожарной безопасности, так 27 мая 2020 года начальник ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Андрей Серов и заместитель начальника 32 пожарно-спасательной части Владимир Филимонов провели профилактический рейд (распространение листовок) в р.п.Лунино.

Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Открытый огонь в виде зажжённой спички или конфорки газовой плиты, а также тлеющей сигареты без должного внимания способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

Необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику — это самые распространенные ситуации возникновения пожаров.

Вместе с тем, во время карантина напоминаем родителям, что стоит разъяснять детям правила безопасного поведения. Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте, покажите своим примером как правильного вести себя, чтобы не стать источником опасности.

Особый контроль нужен также престарелым и малоподвижным гражданам, звоните им ежедневно.

При возникновении пожара следует незамедлительно позвонить по единому номеру пожарно-спасательных подразделений 101 с мобильного или 01 со стационарного телефона.