Принят проект Решения Собрания представителей Лунинского района Пензенской области «Об исполнении бюджета Лунинского района Пензенской области за 2019 год»
Принят проект Решения Собрания представителей Лунинского района Пензенской области «Об исполнении бюджета Лунинского района  Пензенской области за 2019 год»
Финансы 17.06.2020
На состоявшейся 16 июня 2020 года сессии Собрания представителей Лунинского района Пензенской области принят проект Решения Собрания представителей Лунинского района Пензенской области «Об исполнении бюджета Лунинского района  Пензенской области за 2019 год», подготовленный Финансовым управлением администрации Лунинского района Пензенской области.
Как сообщила и.о.начальника Финансового управления Э.Р. Ломскова, представляя проект решения, Бюджет Лунинского района по доходам за 2019 год выполнен на 93,3%, при плановых назначениях в объеме 449537,3 тыс. рублей, в бюджет района поступило 446412,2 тыс. рублей.
В целом за счет поступивших в бюджет доходов и источников финансирования дефицита бюджета расходы бюджета Лунинского района за 2019 год исполнены в объеме 441733,7 тыс. рублей, или 99,7%.
В отчетном году финансирование расходных обязательств осуществлялось по мере фактического поступления собственных доходных источников с учетом соблюдения первоочередности финансирования социально-значимых расходов, включая расходы на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с Указом Президента РФ от 7мая 2012 года №597«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», на доведение с 1 января минимального размера оплаты труда до 11280 рублей, на оплату коммунальных услуг, оказание мер социальной поддержки, погашение муниципального долга, а также задолженности по обязательствам 2018 года.
Учитывая продолжающиеся в экономике страны негативные тенденции деятельность органов местного самоуправления, главных распорядителей бюджетных средств будет  направлена на реализацию планов по оздоровлению муниципальных финансов, сокращению муниципального долга, укреплению доходной базы бюджета, в том числе за счет легализации налоговой базы, привлечения инвестиций, увеличения количества налогоплательщиков, повышения качества администрирования неналоговых платежей. Выполнение указанных планов должно способствовать изысканию дополнительных доходных источников и резервов, необходимых для полного и своевременного исполнения первоочередных и социально значимых расходов.
Наряду с реализацией названных планов, каждому распорядителю бюджетных средств необходимо внедрять ответственный подход к управлению ограниченными бюджетными ресурсами. Ситуация требует повышенного внимания к выбору приоритетных направлений финансирования, изысканию возможности привлечения внебюджетных источников. Иждивенческий подход к использованию средств бюджета должен быть исключен.