Финансы 15.05.2020
В администрации Лунинского района состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Лунинского района Пензенской области за 2019 год. В обсуждении отчета об исполнении бюджета приняли участие представители администрации Лунинского района, главы администраций поселений, граждане.
  С докладом об исполнении бюджета Лунинского района за 2019 год выступила и.о. начальника Финансового управления администрации района Эльмира Ломскова. Она отметила, что бюджет Лунинского района по доходам за 2019 год выполнен на 93,3%, при плановых назначениях в объеме 449537,3 тыс. рублей, в бюджет района поступило 446412,2 тыс. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам поступление составило  37053,4 тыс. рублей при плане  39700,0 тыс. рублей, или на 93,3%, по безвозмездным поступлениям исполнено на 99,9%.  В целом за счет поступивших в бюджет доходов и источников финансирования дефицита бюджета расходы бюджета Лунинского района за 2018 год исполнены в объеме 411331,2 тыс. рублей, или 98,5%.
В целом за счет поступивших в бюджет доходов и источников финансирования дефицита бюджета расходы бюджета Лунинского района за 2019 год исполнены в объеме 441733,7 тыс. рублей, или 99,7%.
В структуре расходов бюджета Лунинского района наибольшая доля 80,4 % традиционно приходится на расходы по финансированию учреждений и проведение мероприятий в социально-культурной сфере, ориентированные на повышение качества муниципальных услуг. Так расходы на образование составили 178248,2 тыс. рублей, или 40,4 % в общем объеме расходов, на культуру – 40121,5 тыс. рублей, или 9,1 %, на социальную политику – 29,7 %, или 131079,9тыс. рублей.
Учитывая продолжающиеся в экономике страны негативные тенденции деятельность органов местного самоуправления, главных распорядителей бюджетных средств будет  направлена на реализацию планов по оздоровлению муниципальных финансов, сокращению муниципального долга, укреплению доходной базы бюджета, в том числе за счет легализации налоговой базы, привлечения инвестиций, увеличения количества налогоплательщиков, повышения качества администрирования неналоговых платежей. Выполнение указанных планов должно способствовать изысканию дополнительных доходных источников и резервов, необходимых для полного и своевременного исполнения первоочередных и социально значимых расходов..