Межрайонная ИФНС России № 3 по Пензенской области информирует
Межрайонная  ИФНС  России  № 3 по Пензенской области информирует
Экономика, предпринимательство 19.06.2020
Межрайонная  ИФНС  России  № 3 по Пензенской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.
С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на следующие режимы налогообложения:
• на упрощённую систему налогообложения;
• индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
• индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (с 1 июля 2020 года).
Помочь в выборе нового наиболее выгодного режима налогообложения может интернет-сервис «Какой режим подходит моему бизнесу?», размещенный в разделе «Налоговые калькуляторы» на сайте ФНС России. Пользователь выбирает категорию, к которой относится налогоплательщик (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо), размер годового дохода и количество наемных сотрудников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы, по каждому из которых представлена краткая справка и порядок перехода.
Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.
Межрайонная ИФНС России №3 по Пензенской области рекомендует плательщикам ЕНВД заблаговременно определиться с режимом налогообложения, который они будут использовать, начиная с января 2021 года.
При возникновении вопросов по мероприятию обращайтесь в МУП «Агентство по развитию предпринимательства в Лунинском районе».
Тел. 8(84161)3-16-18, 8(8412)32-98-48.
Электронная почта: agentstvolun@mail.ru