Правила маркировки обувных товаров
Экономика, предпринимательство 28.02.2020

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении обувных товаров» (далее – постановление, Правила, информационная система маркировки) обязательная маркировка обувных товаров введена с 1 июля 2019г.

В Правилах закреплено, что с 1 марта 2020 года не допускается ввод в оборот, оборот и вывод из оборота на территории Российской Федерации обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке товаров.

Данный срок был установлен по предложениям участников оборота, поступившим в ходе эксперимента по маркировке обувных товаров.

Вместе с тем, в Минпромторг России поступают обращения отдельных участников оборота обувных товаров о неготовности осуществлять передачу сведений в информационную систему маркировке об обороте маркированных обувных товаров.

В связи с этим в настоящее время поставщики программного обеспечения, необходимого участникам оборота для передачи сведений в информационную систему маркировки, обеспечивают его доработку.

Учитывая изложенное, Минпромторгом России в целях комфортного перехода участников оборота обувных товаров к обязательной маркировке разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление, предусматривающий, в том числе:

- перенос срока обязательной передачи сведений участникам оборота обувных товаров в информационную систему маркировки о вводе в оборот и обороте маркированных обувных товаров на 1 июня 2020г.;

- перенос даты окончания маркировки нереализованных обувных товаров на 1 августа 2020г.

- перенос даты окончания маркировки обувных товаров, ввезённых на территорию Российской Федерации после 1 марта 2020г., но приобретённых до 1 марта 2020г., на 1 июля 2020г.

При этом, с 1 марта 2020 года участники оборота обязаны получать и наносить коды маркировки на обувные товары и осуществлять вывод из оборота маркированных обувных товаров.

Также с 1 марта 2020г. запрещается оборот немаркированных обувных товаров.

Кроме того, согласно действующим Правилам в целях обеспечения полной готовности к обязательной маркировке обувных товаров средствами идентификации участникам оборота необходимо:

- до 1 марта 2020г. зарегистрироваться в информационной системе маркировки;

- осуществить маркировку остатков обувных товаров, введённых в оборот и нереализованных до 1 марта 2020г.;

- для целей своевременного оформления универсальных передаточных документов (УПД) в электронной форме, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) продавца и покупателя, в рамках оптовой торговли рекомендуется заранее отработать вопросы взаимодействия с поставщиками (дистрибьюторами) и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания УПД, в том числе с использованием бесплатного функционала ЭДО lite;

- применять в соответствии с Правилами при продаже обувных товаров оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать код маркировки (двумерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утверждённом постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланков строгой отчётности»;

- при наличии договора с оператором фискальных данных поручить ему передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированных обувных товаров с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Правилами.

Более подробная информация располагается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки 8-800-222-15-23.