12 ноября 2020 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Лунинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»
Безопасность дорожного движения 12.11.2020
При проведении мероприятий особое внимание автоинспекторы уделят взаимной вежливости среди участников дорожного движения и повышению безопасности на дорогах. Самыми распространенными нарушениями среди пешеходов являются переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода, а также неиспользование светоотражающих элементов в одежде в темное время суток. Любой случай нарушения ПДД может спровоцировать серьезную аварию, повлекшую необратимые последствия. Поэтому и пешеходам, и водителям необходимо неукоснительно следовать предписаниям Правил дорожного движения, сохраняя тем самым безопасность движения на дорогах краевого центра.
В ходе операции сотрудники ГИБДД разъяснят нарушителям, что световозвращатели повышают видимость человека на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ПДД пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Каждый участник дорожного движения ежедневно сталкивается с десятками нарушений правил дорожного движения, допущенными другими водителями.
ОГИБДД МО МВД России "Лунинский" обращается к Вам с просьбой проявить активную гражданскую позицию.
Если вы стали свидетелем того, что водитель автомобиля ведет себя неадекватно, сообщите в дежурную часть ОП МО МВД России «Лунинский» по телефону 8(8412) 630-233
Не оставляйте без внимания грубые нарушения правил дорожного движения!
Помните, что возможно именно ваше участие поможет избежать трагедии и спасти чью-то жизнь!