Внимание, пешеход!!!
Безопасность дорожного движения 16.10.2020
То, что пешехода надо пропустить, как только он поставил ногу на нерегулируемый пешеходный переход, наверное, знают все. Но почему-то не выполняют. Редко кто, сворачивая с дороги, притормаживает и пропускает переходящих проезжую часть людей. А ведь это тоже требование ПДД!!!
Водитель, помни!!!
Очаги ДТП, связанных с наездами на пешеходов, всегда находятся в местах массового скопления людей. Если идущий по обочине человек шатается, обязательно притормозите!
Приближаясь к пешеходному переходу, не обгоняйте и не опережайте транспорт. Приближаясь к остановке, перекрестку или пешеходному переходу, снижайте скорость, если встречный автомобиль ограничивает обзор опасной зоны. При движении выбирайте скорость по принципу: чем хуже обзор, тем меньше скорость. Успели разглядеть тянущиеся из ушей молодого человека проводки - сразу же переносите ногу на педаль тормоза: внимание пешехода отвлечено громкой музыкой. Идущий даже по освещенной дороге пешеход выплывает в свете фар за считанные метры, когда порой предпринимать что-либо поздно.
Пешеход, не забывай!!!
Хотелось бы напомнить пешеходам о том, что в темное время суток при движении по дороге, не имеющей пешеходных тротуаров или дорожек, безопаснее держаться как можно дальше от проезжей части.
Никогда, даже днем, не будет лишней одежда со световозвращающими полосками.
Не забывайте требование ПДД идти навстречу потоку транспорта: есть возможность отпрыгнуть.
Переходя проезжую часть в месте расположения пешеходного перехода, помните, что пешеходный переход - это участок проезжей части, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2.
Переход проезжей части дороги должен осуществляться строго между установленными дорожными знаками, а не рядом с ними, только в этом случае водитель обязан уступить пешеходу дорогу.