24.06.2020 года состоится оперативно-профилактическое мероприятие "Автокресло-детям!".
Безопасность дорожного движения 23.06.2020
Сотрудники Госавтоинспекции проведут данное мероприятие с целью пресечения нарушений требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки юных пассажиров.
При перевозке детей всегда используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Знайте, что при резком торможении вес ребенка увеличивается в 10 раз и черепно – мозговая травма ребенку гарантирована. До 7 лет дети перевозятся на заднем сиденье автомобиля в специально оборудованных детских креслах. Многие родители по-прежнему пренебрегают применением детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля, хотя жизненная необходимость автокресел была доказана уже не раз.
Согласно требованиям Правил, перевозить детей в возрасте до 12 лет на переднем сидении транспортного средства разрешено только с использованием детских удерживающих систем. Допускается перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сидении автомобиля с использованием штатного ремня безопасности.
Напомним, наказание за данное правонарушение – штраф в размере 3000 рублей.