Проект «Дорога памяти» Министерства обороны РФ
75 лет победы 03.03.2020

Уважаемые земляки!
  Наша Родина и наш народ подходят к важнейшей дате нашей истории – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне!
   Пензенская область внесла весомый вклад в общее дело Победы.
  Более 300 000 наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 190 379 пензенцев не вернулись с фронта; 77 940 человек погибли в боях; 92 717 человек пропали без вести; 17 854 человека умерли от ран; 1863 человека погибли в плену.
   В преддверии Дня Победы наш священный долг – вспомнить всех поимённо. В настоящее время проводится сбор сведений о каждом участнике Великой Отечественной войны и внесении их в Центральный музейный комплекс «Дорога памяти». Сами ветераны уже не смогут представить сведения о себе. Это должны сделать мы, ныне живущие.
   Военные комиссариаты муниципальных образований и Военный комиссариат Пензенской области уже работают по сбору и обобщению сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. На сегодняшний день обобщено и передано для загрузки в мультимедийный проект «Дорога памяти» сведений на более чем 90 тысяч ветеранов, из них с фотографиями около двух тысяч человек.
   Обращаюсь к руководителям органов местного самоуправления, учебных заведений, студентам, учащимся, волонтёрам, юнармейцам и жителям Пензенской области.
   Уважаемые друзья!
 Сейчас нам необходимо вспомнить каждого участника Великой Отечественной войны! Необходимо ходить по домам, по квартирам родственников, собирать имеющиеся сведения о ветеранах и их фотографии.
   Собранные сведения необходимо представлять в районные военные комиссариаты по месту жительства.
   Выражаю уверенность в том, жители Пензенской области помнят о тех, кто защитил нас от фашизма, кто завоевал нам Победу, и примут участие в сборе сведений о наших земляках, для внесения их имён в музейный комплекс «Дорога памяти».

А. А. Синельников,
военный комиссар
Пензенской области.

Добавить информацию можно так же самостоятельно, для этого нужно сделать четыре простых шага:

Шаг первый. Зайти на сайт https://foto.pamyat-naroda.ru/hero

Шаг второй. Заполнить анкету. Обязательными для заполнения являются поля «Имя», «Фамилия» и e-mail для доступа в личный кабинет, а все остальные данные сообщаются по возможности. Так, можно указать дату и место рождения, дату призыва, место службы, воинское звание. В графе «История героя» можно поведать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, добавить ссылку на сторонние проекты.

При необходимости можно просмотреть и использовать информацию о родственнике в базах Минобороны, нажав на соответствующую кнопку. Или добавить героя, используя открытую базу офицеров.

Шаг третий. Загрузить фотографию, если она имеется. При необходимости ее можно кадрировать или повернуть.

Шаг четвертый. Нажать кнопку «Сохранить». После модерации герой будет добавлен на сайт.

Добавить информацию можно будет и после открытия галереи.