В культурно-досуговых центрах Лунинского района прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
75 лет победы 28.01.2020

Работниками Большевьясского культурно-досугового центра 24 января 2020 года в средней общеобразовательной школе села Большой Вьяс был проведен тематический час «День начала блокады».

В ходе мероприятия дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады.

26 января работники Иванырсинского культурно-досугового центра провели для подростков и молодежи вечер-рассказ «И люди встали как щиты – гордиться ими вправе ты».

В ходе мероприятия присутствующие узнали имена героев, мужественно стоявших за свой город под напором немецко-фашистских войск, а так же о воине-земляке Пронине Андрее Ивановиче, который так же принял участие в битве за Ленинград.

В заключение участники мероприятия почтили память погибших героев минутой молчания.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 25 января в Иванырсинском культурно-досуговом центре прошёл час мужества «Обязаны помнить».

Ребятам было рассказано о том, как дети, наравне с взрослыми, рыли окопы, тушили пожары, очищали трамвайные пути и дороги, и, не смотря на голод и холод – учились.

Всем детям были розданы кусочки хлеба весом 125 грамм – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. К хлебу прилагались карточки о нормах выдаваемого хлеба в блокадном Ленинграде.

В этот же день в Лунинском культурно-досуговом центре также были представлены те самые 125 грамм хлеба, которые выдавались ленинградцам в те нелёгкие годы. В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Дети блокады».

В Сытинском культурно-досуговом центре совместно с библиотекой прошёл час истории «Память моя блокадная».

Ведущие рассказали о том, что 27 января – особая дата в истории нашей страны, в этот день 76 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Ребята также познакомились с дневником Тани Савичевой. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.