Стартовал Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы
75 лет победы 16.12.2019

С 9 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году.
   К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций.
   Конкурс проходит в два этапа: региональный - в субъектах Российской Федерации (проводится с 9 декабря 2019 года по 31 января 2020 года), и федеральный (проводится с 1 февраля по 28 февраля 2020 года).
   В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (ВОВ):
• отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;
• история создания мемориала или музея ВОВ;
• ВОВ в истории семьи участника конкурса;
• биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;
• творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;
• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвящённые ВОВ;
• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.
   Материалы для участия в региональном этапе конкурса необходимо направлять в Институт регионального развития Пензенской области: frso@mail.ru.
   На федеральный этап конкурса от субъекта Российской Федерации принимается одно конкурсное сочинение, набравшее максимальное количество баллов. Оно размещается в личном кабинете субъектана сайте конкурса до 31 января 2020 года. Победителями станут 8 человек из числа финалистов (участников федерального этапа). По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.
  Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Восемь победителей конкурса и восемь сопровождающих также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Приказ и Положение о конкурсе здесь.