Вход на сайт
442730 Пензенская область, Лунинский район, р.п. Лунино, ул. Советская, д.40 (841-61) 3-08-80
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

 
Не забудьте прислать уведомление об обработке персональных данных
< подробнее >
 
 

 
Телефон доверия (84161)31390
< подробнее >
 
 

  Прогноз погоды в Лунино  

Главная » О районе » Организации и предприятия, расположенные на территории района » Ответы на часто задаваемые вопросы о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Ответы на часто задаваемые вопросы о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

- Возможен ли пересмотр в комиссии результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, утвержденных постановлением Правительства Пензенской области от 27.10.2009 № 918-пП?

Ответ: Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона № 167-ФЗ установлено, что положения данного федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок (т.е. до 24.09.2010).

Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов в Пензенской области не могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости.

 

- В отношении каких результатов определения кадастровой стоимости земельных участков существует возможность ее оспаривания в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: На территории Пензенской области досудебное урегулирование споров возможно только в отношении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, утвержденных постановлением Правительства Пензенской области 07.09.2012 №  645-пП, результатов кадастровой оценки объектов капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства Пензенской области 13.12.2012 № 898-пП, а также результатов оценки земель населенных пунктов, утверждение которых планируется в 2013 году.

Результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства  вступают в силу с 01.03.2013. После внесения результатов оценки в государственный кадастр недвижимости комиссия вправе рассматривать споры по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Рассмотрение споров в отношении результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов станет возможным после их утверждения также со дня внесения их в государственный кадастр недвижимости. Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в комиссии возможно только до 20 апреля 2013 года.

 

- Когда будет создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: Приказом Росреестра от 24.10.2012 № П/450 при Управлении Росреестра по Пензенской области создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В состав Комиссии включены: представитель территориального органа Росрееста – Управления Росреестра по Пензенской области (председатель комиссии), представитель органа кадастрового учета – филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пензенской области (заместитель председателя комиссии), представитель органа исполнительной власти, уполномоченного на принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки на территории области и представитель национального совета по оценочной деятельности.

 

- Кто имеет право обратиться с заявлениями о пересмотре результатов кадастровой стоимости в комиссию?

Ответ: В соответствии со ст.24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» в Комиссию могут обращаться физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

- Какие документы должны быть представлены в комиссию?

Ответ: К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в комиссии должны быть приложены следующие документы:

-  кадастровый паспорт объекта недвижимости;

-  нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

-  документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений;

-  отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

-  положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности в случаях, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от кадастровой более чем на тридцать процентов.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости по инициативе заявителя также могут прилагаться иные документы.

 

- Какие существует основания для пересмотра кадастровой стоимости объекта недвижимости его правообладателем в комиссии?

Ответ: Существует два основания для пересмотра результатов кадастровой стоимости в комиссии:

-  недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

-  установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для выявления оснований пересмотра результатов определения кадастровой стоимости заявитель вправе обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости:

-  к заказчику работ по определению кадастровой стоимости;

-  в орган кадастрового учета.

Сведения должны быть предоставлены в течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса.

 

- Каково соотношение кадастровой и рыночной стоимостей одного и того же земельного участка?

Ответ: Пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Кроме того, при определении кадастровой стоимости не учитываются специфические характеристики объекта недвижимости, которые в полной мере учитываются при проведении его индивидуальной (рыночной) оценки. Данная причина, в частности, может вызвать несоответствие кадастровой и рыночной стоимости одного и того же объекта недвижимости.

При определении расхождения кадастровой и рыночной стоимостей также следует учитывать 5-летнюю периодичность проведения работ по государственной кадастровой оценке, а также дату, на которую определена кадастровая стоимость, поскольку рыночная стоимость, определенная на более позднюю дату, может существенно отличаться от кадастровой стоимости вследствие изменения рыночной конъюнктуры.

 

- Каким образом можно установить рыночную стоимость земельного участка, если налогоплательщик не согласен с его кадастровой стоимостью?

Ответ:  Если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой своей недвижимости, он может обратиться к любому профессиональному оценщику, состоящему в саморегулируемой организации оценщиков, и заключить с ним договор.

После подготовки отчета об определении рыночной стоимости объекта, а также иных необходимых документов, следует подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Рыночная стоимость объекта должна быть определена по состоянию на дату определения кадастровой стоимости. Если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30%, заявитель должен также представить в комиссию положительное заключение саморегулируемой организации оценщиков на данный отчет.

 

- По какому адресу можно обратиться, чтобы подать в комиссию заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка?

Ответ: По вопросам о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости следует обращаться в отдел кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, д.169:

- секретарь комиссии   Глазырина Анна Васильевна (каб. 201, телефон (8412) 63-94-40;

- лицо, замещающее секретаря – Жигулина Валентина Сергеевна (каб. 202, телефон (8412) 63-94-41).

Досудебное оспаривание кадастровой стоимости

Информационное письмо о возможности досудебного оспаривания величины кадастровой стоимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Пензенской области

Дата создания: 3.04.2013 11:23
Дата обновления: 7.05.2014 10:05